Друзей осудили по ст.162 на 2,5 года - возможность урезания срока и вероятность освобождения

• г. Курск

Двух моих друзей осудили по ст.162 в виде лишения свободы сроком на 2 с половиной года. (одному строгий режим, другому общий). Сейчас они в СИЗО. Суд был у нас в городе, ребята подали на оспорение в вышестоящий суд. Насколько им могут урезать срок, какова вероятность, что их отпустят на свободу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Им и так дали срок по этой статье ниже низшего наказания. Так что уменьшать срок уже больше некуда. Если же в кассации удастся доказать, что они не виноваты ( что мало вероятно), то их отпустят на свободу.

Здравствуйте! Могу только предположить, что у друзей группа лиц по предварительному сговору, это ч 2 ст.161 УКРФ - наказание от двух до семи лет лишения свободы, возможно учтены все смягчающие обстоятельства и назначен минимальный срок. Все зависит от обстоятельств которые не учтены в суде первой инстанции и примет ли их суд во внимание.

Если со стороны прокурора не было кассационного представления, то суд не может ухудшить положение подсудимых, а если есть представление, то суд вправе принять решение как в пользу обвинения так и в пользу подсудимых.

Если все таки подсудимые будут осуждены ,то есть возможность условно-досрочного освобождения после фактического отбытия наказания не менее половины срока наказания, назначенное за тяжкое преступление;

- не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести.

Так смотрите какая часть данной статьи т.к ч1 ст.161 УК РФ преступление относиться к средней тяжести.

ч.2 ст.161 УК РФ - к преступлениям тяжким.

С уважением И.С.Макеева