Вероятно нужно добывать где-то копии документов от его имущества и в судебном порядке добиваться прав на наследство дочерей?

• г. Качканар

Бывшая свекровь отказывается предоставить документы на квартиру погибшего сына, которые необходимы для вступления в наследственность двух дочерей сына (её внучек). Сама является также наследственницей 1/3 части этой квартиры и остального имущества сына. Вероятно нужно добывать где-то копии документов от его имущества и в судебном порядке добиваться прав на наследство дочерей? Какие документы еще необходимы для этого?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу, он Вам даст соответствующие запросы и сообщит перечень необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство документов. Информацию о собственности на жилье можете получить в Управлении федеральной регистрационной службы в Вашем городе, если квартира перешла в собственность умершего ранее того момента, когда данная служба создана в Качканаре, то скорее всего в БТИ.

Возьмите выписку из реестра прав на недвижимое имущество в управлении федеральной регистрационной службы по месту нахождения квартиры (недвижимость - там где регистрируют сделки с недвижимостью) . Выписку такую дают всем - пошлина 200 руб. В этой выписке будет указаны правообладатель , объект и все необходимое . Справка эта - официальный документ . Этого будет достаточно для подачи заявления о вступление в наследство нотариусу . И без всякого суда . А само свидетельство - если необходимо - нотариус истребует у бабушки и никуда она не денется .