Могу ли я находясь в декретом отпуске до 1.5 лет, устроится на другую работу, не теряя выплат и как это лучше оформить?

• г. Кузнецк

Могу ли я находясь в декретом отпуске до 1.5 лет, устроится на другую работу, не теряя выплат и как это лучше оформить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария!

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. вы можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, при этом вы будете получать зарплату и пособие по уходу. Для этого Вам нужно написать заявление своему работодателю.

А работодателю какому?кто платит пособие или новое место?

Куда страиваетесь.

ну приехали... На другую работу вы можете устроится только не официально. Хотя бы потому, что трудовая книжка находится у вашего РД.

Даже по совместительству или на не полный рабочий день нельзя?по договору

Разумеется нет. На не полный рабочий день вы в праве выйти на свою работу.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ни каких проблем нет. ВЫ можете выйти и к другому работодателю и к своему. Но для продолжения получения пособия необходима работа в режиме неполного рабочего времени, при 40 часовой это может быть и 39 часов. У другого работодателя вы будете приняты как совместитель.