Друг попросил меня быть поручителем по его кредиту. Я согласился помочь, а он перестал платить по кредиту. Что можно сделать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

От поручительства никак не избавитесь. Если банк обратится в суд, то долг взыщет солидарно с должника и поручителя. Если что-то заплатите, можете опять же через суд взыскать с друга. урок вам на будущее.

К сожалению если могут взыскать с вас, но вы можете предъявить требования через суд другу о взыскании выплаченных вами средств.

Если банк предъявит к Вам требования - придется платить. В дальнейшем всё, что Вы выплатите за друга, сможете с него взыскать в судебном порядке.