Мы с женой развелись, она не отдает мне мои вещи, на звонки и смс не отвечает, как мне вернуть мои вещи?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 301 ГК РФ собствен­ник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактиче­ски находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.