Договор о платном обучении на заочную форму - различия в выдаваемых дипломах и возможный подвох

• г. Красноярск

Заключили договор о платном обучении с ВУЗ на заочную форму обучения ребенка, прошло две недели нас заставляют пере подписать договор, изменения в том что: в первом договоре-выдается диплом государственного образца, во втором договоре-выдается диплом установленного образца, подскажите пожалуйста в чем отличия и подвох, боюсь что ребенок учиться, а получит по окончанию 4 лет филькину грамоту. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время в России существует два вида дипломов - это диплом государственного образца и диплом установленного образца. Диплом государственного образца выдают образовательные учреждения, прошедшие государственную аккредитацию. Выдавая свидетельство о государственной аккредитации, государство берет на себя гарантию качества образования, которое предоставляют в данном учебном заведении. Это могут быть образовательные учреждения любой формы собственности: как государственные, так и негосударственные. Документы государственного образца о соответствующем образовании имеют официальную символику Российской Федерации. Форма документа государственного образца утверждается федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием . Диплом установленного образца выдают образовательные учреждения, не прошедшие государственную аккредитацию.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №8113230 подскажите стоит ли пере подписывать договор, и что если я откажусь, и будет ли диплом установленного образца играть роль при устройстве на работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Даже если вы не переподпишете договор, диплом государственного образца Вам не выдадут.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я прошла обучение в вузе (второе высшее). По условиям договора мне должны были выдать диплом гос. образца. Но так как вуз не прошел аккредитацию выдали диплом установленного образца. Сейчас нас вуз направляет на перезащиту в другой вуз. Мы с одногрупниками хотели бы взыскать с вуза моральный вред и % за несвоевременную выдачу диплома гос образца. Вопрос возник когда в договоре, заключенным с вузом, мы увидели что нормативный срок обучения - 5 лет. Но есть также оговорка, что при наличии профессионального образования мы можем пройти обучение по ускоренной программе. ФЗ также устанавливает сроки обучения по программе второго высшего от 1-3,5 лет. Скажите сможем ли мы отсудить % в таком случае?

Помогите разобраться пожалуйста. При окончании обучения в негосударственном медицинском вузе, нам выдадут дипломы установленного образца. Скорее всего с таким дипломом нельзя поступить в ординатуру. У нас в вузе говорят, что после получения диплома, можно пройти полугодичное обучение, в государственном вузе, заново сдать там гос. экзамены и получить новый диплом государственного образца. Достоверна ли эта информация? Нигде документа подтверждающего это найти не смогла.

Допустим, мы поступаем в ВУЦ во время очного обучения с опозданием. Далее, получается так, что диплом по очному обучению наступает раньше чем окончание обучения в ВУЦе. Означает ли это что после защиты диплома мы теряем право закончить обучение в ВУЦе?

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Возникла такая проблема. С ВУЗом бы заключен договор о том, что после его окончания студенты получат диплом государственного образца. Сейчас мы уже на пятом курсе и выясняется, что наша специальность не аккредитована. Сам ВУЗ имеет аккредитацию и лицензию. Получается, что если специальность не аккредитована. То и диплом нам не смогут выдать государственного образца (как написано в договоре). ВУЗ обещает обменять наши дипломы не гос. образца на гос. образец, как только получат аккредитацию на данную специальность, то есть это будет через 2-3 года после окончания. Сам ВУЗ сменил название в период нашего обучения, договора с нами не перезаключались. Есть ли у нас какая-либо юридическая защита? И как можно добиться получения диплома государственного образца? Заранее огромное спасибо за ответ.

Какой диплом может выдать филиал ВУЗа, если в договорах указана разная информация?

Добрый день! Я учусь в филиале МПГУ, до реорганизации это был филиал МГГУ им Шолохова. На руках имеется два договора, в том что мы заключали с МГГУ указано, что после прохождения заказчиком полного курса обучения и успешной сдачи итоговой аттестации ему выдается документ гос. образца, а во втором договоре, который я заключила после реорганизации, с МПГУ указано, что после успешного прохождения государственной итоговой аттестации ему выдается документ об образовании. На сайте филиала указано, что выдается диплом установленного образца. Уточните пожалуйста, могут ли они выдать мне диплом негосударственного образца!? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Поступила в вуз для получения второго высшего образования. Заключили договор, в котором указан НОРМАТИВНЫЙ СРОК обучения - 5 лет, в другом пункте написано, что при наличии профессионального образования можно пройти ускоренное обучение, но НЕ МЕНЕЕ 3 лет. Учились мы 3 года. После защиты дипломов нам выдали диплом установленного образца, хотя по договору должны были выдать гос образец. Сейчас нам предложили перевестись в другой вуз для перезащиты диплома, тем самым продлевая срок обучения. Могу ли я взыскать с вуза % за несвоевременное выполнение условий договора? Если в договоре прописан такой срок обучения. Ссылка на ФЗ о высшем образовании будет играть роль? Или все-таки суд будет исходить из 5 летнего обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действительно ли вышел закон о переформулировки диплома с государственного образца на установленного? Т.е сейчас в договоре написано что диплом выдается установленного образца в место государственного.

Заканчиваю негосударственный институт, в договоре прописано, что по окончанию учебного заведения будет выдан диплом государственного образца, институту не продлили аккредитацию, дипломы выдадут установленного образца, обещают, что через год они получат аккредитацию и поменяют нам дипломы во что слабо верится, хочу вернуть деньги за обучение, подскажите пожалуйста сроки исковой давности по данному вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение