Муж умер три года назад могу ли я оформить пенсию по потере кормильца. И с какого момента будет начисление.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если члены семьи обратились за ней не позднее 12 месяцев со дня его смерти. Если позже, то на 12 месяцев раньше дня, когда последовало обращение за пенсией. На срок, в течение которого соответствующий человек считается нетрудоспособным, в том числе может быть — и бессрочно.