Скажите существует ли временной интервал (1 год,2 года и т.д.)

• г. Самара

Скажите существует ли временной интервал (1 год,2 года и т.д.), после которого нельзя обратиться в суд с иском на опротестование сделки купли-продажи квартиры, которая была зарегистрирована в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, это называется срок исковой давности. И составляет он в общем случае 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Запретить стороне сделки оспаривать её через суд нельзя, поэтому иск можно подать в любое время и суд обязан его рассматривать. Однако если ответчик в судебном процессе заявит о применении срока исковой давности в связи с истечением этого срока к моменту предъявления иска, то согласно ст.199 ГК РФ это обстоятельство является основанием к отказу в иске. По своей инициативе суд не может применять срок исковой давности. По разным основаниям оспаривания договора купли-продажи срок различный. Если основание-это заключение договора под влиянием обмана или заблуждения, имеющего существенное значение, то срок давности-один год с момента, когда обман раскрылся или заблуждение отпало(ст.181 ГК РФ). Для признания договора ничтожным в связи с нарушением требований закона -срок давности три года.

Спросить
Пожаловаться

Пропущен трёхмесячный срок после регистрации сделки купли-продажи доли квартиры на которую у меня преимущественное право покупки, но о состоявшейся сделке Управление регистрационной службы меня не информировало. Обязано ли Управление регистрационной службы проинформировать меня о сделке купли продажи и за какую сумму денег была продана данная доля квартиры? Мне было предложено купить за одну сумму, а со слов нового владельца он купил её за меньшую сумму. На основании этого хочу перевести права и обязанности покупателя на себя. Кроме как через суд существует ли вариант решения вопроса, при согласии сторон?

11 августа 2005 были поданы документы для регистрации сделки купли-продажи квартиры. 13 сентября 2005 сделка была преостановлена за недостатком документов. На вопрос: "Есть ли сроки предусмотренные законом регистрации прав?" . Был получен ответ:

" Сроков не существует, сделка может быть в процессе регистрации сколько угодно." Правомерны ли данные высказывания сотрудников отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) Муниципального бразования «Мирнинский район»

Как можно получить копии документов сделки купли-продажи квартиры в управлении федеральной регистрационной службы гос. Регистрации кадастра и картографии, они так просто их не дают, мне нужно их предоставить адвокату перед подачей заявления в суд. Спасибо.

Суть проблемы: в 1999 году родители приобрели на мое имя однокомнатную квартиру (мне тогда было 13 лет) договор-купли продажи удостоверен нотариусом. После смерти матери в декабре 2007 года обнаружил, что договор купли-продажи не зарегистрирован в регистрирующих органах. По информации из БТИ следует что собственником квартиры числится продавец указанный в договоре. В течение всего времени я пользуюсь квартирой как своей собственной никаких споров нет. В управлении регистрационной службы посоветовали, для признания права собственности, обратиться в суд. С каким иском мне следует обратиться в суд? И кого указывать в качестве ответчика? Спасибо.

В апреле 2007 года был заключен Договор купли-продажи квартиры, в мае 2007 данная сделка прошла государственную регистрацию. В настоящее время стороны ходят данную сделку расторгнуть по обоюдному согласию, было составлено и подписано Соглашение. В Регистрационной палате получили устный отказ, т.к. сделка прошла госрегистрацию обратно расторгнуть сделку нельзя и направили в суд. В суде также отказали, т.к. существует Соглашение о расторжении сделки, следовательно вопрос решается в регистрационной палате. Подскажите пожалуйста: как правильно расторгнуть Договор, на основании каких статей ГК. какие необходимы документы + уплачивается ли в данном случае госпошлина? Спасибо.

14 января 2000 года мною была приобретена квартира по договору – купли продажи, который был нотариально заверен и 9 ноября 2000 года был зарегистрирован в местном БТИ.

До сегодняшнего дня право собственности в установленном порядке зарегистрировано не было. В настоящий момент есть необходимость зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке. При устном обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сотрудниками соответствующего подразделения дали следующую консультацию: так как на момент совершения сделки уже имелись подразделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, то и сделка должна была быть зарегистрирована здесь. Для того, чтобы в настоящем произвести регистрацию право собственности должны присутствовать две стороны сделки (продавец и покупатель) или признавать право собственности в судебном порядке. Правы ли сотрудники?

Я хочу купить квартиру в ипотеку. Нашел вариант, но как мне говорит риэлтор, в документах нет Свидетельства о государственной регистрации права, поскольку квартира была получена в собственность по договору мены еще до существования Управления Федеральной регистрационной службы. Возможна ли при этом сделка купли-продажи такой недвижимости? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Нужно ли согласие на продажу квартиры бывшего супруга. Квартира приобретена в браке. Но мы в разводе уже 10 лет, бывший муж в квартире прописан не был. Нотариус, который оформлял договор купли-продажи сказал, что нужно в данный момент согласие бывшего супруга, так как это согласие требуется для переоформления собственника в управлении федеральной регистрационной службы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение