Скажите существует ли временной интервал (1 год,2 года и т.д.)

• г. Самара

Скажите существует ли временной интервал (1 год,2 года и т.д.), после которого нельзя обратиться в суд с иском на опротестование сделки купли-продажи квартиры, которая была зарегистрирована в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, это называется срок исковой давности. И составляет он в общем случае 3 года.

Уважаемая Людмила! Запретить стороне сделки оспаривать её через суд нельзя, поэтому иск можно подать в любое время и суд обязан его рассматривать. Однако если ответчик в судебном процессе заявит о применении срока исковой давности в связи с истечением этого срока к моменту предъявления иска, то согласно ст.199 ГК РФ это обстоятельство является основанием к отказу в иске. По своей инициативе суд не может применять срок исковой давности. По разным основаниям оспаривания договора купли-продажи срок различный. Если основание-это заключение договора под влиянием обмана или заблуждения, имеющего существенное значение, то срок давности-один год с момента, когда обман раскрылся или заблуждение отпало(ст.181 ГК РФ). Для признания договора ничтожным в связи с нарушением требований закона -срок давности три года.