Правомерны ли ее действия?

• г. Санкт-Петербург

Есть договор, есть подписанные акты приемки строительных работ за декабрь 2008 г,до подписания договора был тендер, спустя пол года представитель тех надзора заявляет, что фактически выполненные работы не соответсвуют смете (хотя сама подписывала все акты приемки работ), требует компенсации в виде денежного возврата либо заставляет отработать в виде дополнительных работ без оплаты труда и без всяких договоров. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, добрый день!

Документом, свидетельствующим о приемки работ Заказчиком, является акт приемки-передачи работ, подписанный обеими сторонами договора заказчиком и исполнителем. Подписание заказчиком акта свидетельствует о том, что работы им приняты по количеству и качеству. Основанием для приемки работ является составленная смета, смета является для Исполнителя по договору своего рода заданием для Исполнителя, которая определяет объем и вид работ. Заказчик в соответствии с гражданским кодексом может ставить вопрос о качестве произведенных работ в период гарантийного срока и после приемки работ. Но не соответствие смете такой вопрос заказчик ставит неправомерно, так как при приемки работ должна производиться проверка работ на их соответствие смете по объеме, видам и количеству работ. Приемка заказчиком работ свидетельствует о том, что работы приняты заказчиком, как соответствующие смете.