Какие действия и в какие сроки должны совершить участники процедуры дарения (отец дарит квартиру дочери)

• г. Санкт-Петербург

Вопрос от моих родственников:

какие действия и в какие сроки должны совершить участники процедуры дарения (отец дарит квартиру дочери) в отношении налоговой службы? Спасибою.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий, добрый день!

В данном случае тот, кто получил подарок в соответствии с налоговым законодательством обязан подать налоговую декларацию по налогу НДФЛ (налог на доходы физических лиц) не позднее 30-го апреля за годом, в котором получил свой доход. Дарение между близкими родственниками налогообложению не подлежит, но налоговую декларацию подать нужно.

Кто подарил: взависимости от срока владения квартирой на праве собственности. Если владел квартирой менее трех лет, то вычет с стоимости квартиры - 1 миллион рублей, если более трех лет - то вычет со всей суммы стоимости квартиры.