Вопрос мой заключается в следующем: имеют ли права правоохранительные органы вносить меня в базу данных как мошенника?

• г. Самара

В 2007 году, в апреле мясяце я купил на пл. имени Революции г. Самара "игрушечные деньги, называются 500 бабок" на самой купюре написано, что это не пятьсот рублей, а пятьсот "бабок". Сама купюра меньше чем оригинальные деньги и состоит из глянцевой бумаги. Этим же вечеров изрядно выпил, зашёл в мини-магазин, и случайно из "пачки" пятисоток достал именно эту купюру, и расплатился ей за товар, продавец сдал мне сдачу, и отдал купленный мною товар. Продавец, знакомый моей семьи, после того как продавец обнаружил, что это не настоящие деньги позвонил моей маме, и она принесла ей настоящие деньги, но перед этим продавец позвонил в милицию. На следующий день за мной приехали сотрудники милиции, и составили протокол. Сейчас при устройстве на работу когда "пробивает" СБ я по УК РФ прохожу как мошенник. Вопрос мой заключается в следующем: имеют ли права правоохранительные органы вносить меня в базу данных как мошенника? Что я могу сделать в сложившейся ситуации? Виноват я или нет, если да то в чём, если нет, могу ли я потребовать удаления этой информации из базы данных правоохранительных органов?

Ответы на вопрос (1):

Алексей,если вас привлекли к административной отвественности...то через год по истечению срока давности по закону в справках ИЦ не должно быть указано что вы привлекались..к АО.....надо подать жалобу в прокуратуру....если в отношении вас возбуждалось уголовное дело..тут вопрос другой...ссведения аро вас подаются законно по крайней мере пока не истек срок давности..