Неужели действительно банки теперь могут грубо говоря залезать в мой кашелек и брать сколько нужно.

• г. Щелково

Дорогие юристы помогите мне пожалуста в моем недоумении по поводу всей сложившейся ситуации.

Буквально на днях списали деньги с зарплатной карточки в счет кредитной (они обе из одного банка). Как только в банке увидели что на зарплатно карте появились деньги тут же списали часть на кредитку, слышала по телевизору что хотят ввести такой закон который делает такие действия правомощными, неужели это действительно так. Банк ссылается на этот закон, мне интересно действительно ли он вступил в силу, и если вступил то какие сроки он дает для просрочки ежемесячного платежа, и вообще не нужно ли для этого судебное решение. Причем что самое поразительное банк заблокировал зарплатную карту после того как сделал перечисления и обещали разблокировать через время этим самым оставив меня без средств на несколько дней. При этом не оповестив меня никоем образом, только смс пришли о "снятии с счета" и "зачислении". Никаких официальных уведомлений не приходило. Платеж был просрочен на один единственный день. В общем действия банка меня шокировали! Неужели действительно банки теперь могут грубо говоря залезать в мой кашелек и брать сколько нужно. Разве это не противоречит нашему гражданскому кодексу. Правомощны ли действия банка, и что за новый банковский закон, который разрешает брать мои деньги без предупреждения и согласия не имея на это судебное решение?

Ответы на вопрос (1):

Нет не могут без судебного решения . Поэтому вы вправе эти действия банка обжаловать