Банк предупредил о возможности возбуждения уголовного дела в случае неуплаты сегодня

• г. Самара

В банках есть судебный департамент. Они сказали если я не заплачу сегодня. То на меня возбудят уголовное дело. Подадут заявление прокуратуру. Они могут это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласно УПК РФ возбуждать уголовные дела может только дознаватель, следователь или суд. Единственное что они могут это обратиться в правоохранительные органы с заявлением.