Влияет ли работа на полставки в отпуске по уходу за ребенком на педагогический стаж для льготной пенсии?

• г. Омск

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, я одновременно работаю на 0,75 ставки (преподавателем в этой же школе). Скажите, пожалуйста, войдёт ли это время работы в педагогический стаж для начисления льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами".