Сын-владелец выгоняет пенсионеров с дачи, приобретенной родителями в 1990 году.
398₽ VIP

• г. Завитинск

Такая ситуация в 1990 году родители купили дачу но оформили ее на сына, теперь сын выгоняет своих родителей-пенсионеров оттуда, как можно поступить в этой ситуации? Деньги были родителей, он только пришел с армии в 1990.3,5 года назад он оформил доверенность на свою маму, доверенность заканчивается в январе, но продать она не может тк надо его копию паспорта что он был не женат в тот период. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Ничего родителям не сделать- срок исковой давности для оспаривания оформления дома давно закончился согласно ст. 196 ГК РФ:

"1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"."

К сожалению, срок исковой давности истек для признания сделки недействительной (ст.196 ГК РФ).

Если сын является собственником дачи, то он может их выгнать (ст. 209 ГК РФ). В данном случае можно тянуть время, дождаться когда обратиться в суд. Добровольно не выезжать. Поискать за это время жилье.

В оспаривании нет никакого смысла, это пустая трата времени. И сроки прошли и доказательств тому что это их дача никаких нет.

Попробуйте с ним договориться, объясните ему что морального права у него поступать подобным образом нет.

К сожалению ситуация такая, что здесь уже ничего не сделаешь, сделку без согласия бывшей супруги не зарегистрируют. Сын является собственником, поэтому вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Данные положения содержатся также в ст. 34, ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Оформить дачу без согласия сына на родителей нельзя никак.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них".

Если это их единственное жилье, то они могут обратиться с иском в суд.

Прошли сроки исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. Ничего они не сделают.

Уточните,. что вы понимаете под слово "дача".

Возможно решение вашей проблемы.. если в ней тщательно разобраться. .Постараюсь помочь. Садоводство, жилой дом,иное строение?

Пока согласно ст.209 ГК сын собственник и может требовать . чтобы вы покинули дачу.

Добрый день! оспорить сделку дарения не реально, поскольку прошел срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Вместе с тем, я немного не понял, если имеется доверенность от него на право продажи любым лицам этой дачи то бегом идите и оформляйте договор купли - продажи с кем - ни будь и сдавайте его в Росреестр. Никакой копии его паспорта не нужно. В Росреестре пишите заявление, что он не в браке и все дела. Отказать в регистрации Вам не могут.

Виктория Сергеевна , если доверенность выдана на продажу , то паспорта его на продажу не нужно и справку о составе семьи с мамы не могут требовать , договора купли-продажи в 1990 году оформлялись только в нотариальном порядке и обязательно если покупатель был женат указывалось согласие супруги на приобретение , кроме этого копия паспорта оставалась вместе с копией договора у нотариуса . Чтобы не мудрить слишком можете обратиться в ту же нотариальную контору для оформления договора купли-продажи на основании доверенности

ст. 185.1 ГК РФ

Документы уже готовы на другого человека уже все оплатили но в росреесте сказали что надо копию паспорта что в тот период он не был женат.Доверенность есть до января