Возможные варианты продажи своей доли в 4-х комнатной квартире, чтобы избежать судебных разбирательств и дележки комнат

• г. Сургут

Живу с родителями, братом и сестрой в 4 х комнатной квартире (88,6 кв.). У меня 1/5 доля (17,72 кв.). Подумала о продаже.

1) напишу письма родственникам имеющим преимущественное право покупки на 1/5 моей доли.

Вопрос такой, если вдруг они не станут выкупать мою долю, могу ли я выставить на продажу только комнату, которая по квадратам меньше, чем если бы я продавала долю, и цене наверно будет меньше, хочу сделать так, чтоб потом не было в дальнейшем судебных разбирательств и дележки комнат или площади. Как это будет? И возможно ли? останутся ли у меня какие то права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете продать долю, а не комнату. Кто, где будет фактически жить будут уже определять новые собственники с Вашими родственниками.