У меня в собственности имеется 1/2 доли в праве на квартиру.

• г. Новосибирск

У меня в собственности имеется 1/2 доли в праве на квартиру. Квартира состоит из двух изолированных комнат неравной площади (14 кв.м. и 21 кв.м.). Мне необходимо долю продать, однако на такой объект отсутствует спрос - покупатель желает конкретики относительно предмета покупки. С другим сособственником прийти к соглашению о выкупе невозможно. Вопрос: возможно ли в судебном каком порядке изменить доли в праве собственности с тем, чтобы моя доля была приведена в соответствие с площадью одной из комнат (предположим меньшей) с дальнейшим оформлением этой комнаты в мою индивидуальную собственность, как самостоятельного объекта недвижимости. И соответственно взыскать со второго сособственника стоимость той части доли, которая отойдёт ему. Комнату продать проще нежели долю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с существующим на сегодняшний день законодательством, выдел доли в натуре в квартире невозможен, так как невозможно поделить места общего пользования.

Однако в Вашей ситуации возможно установить порядок пользования квартирой (закрепить комнаты за дольщиками) путем составленного соглашения или, если нет согласия - в судебном порядке. При этом каждому так и останется 1/2 доля, но будет закреплена конкретная комната. Таким образом 1/2 долю с закрепленной комнатой можно продать. Если необходима помощь в оформлении - звоните.