Каким образом мне можно подстраховаться, дабы не было потом неприятных ситуаций, чтобы он не пошел в отказ, или его супруга?

• г. Ижевск

Я замужем. Есть ребенок. Мои родители купили нам квартиру. Для того, чтобы часть квартиры в случае развода не перешла моему мужу, данную квартиру оформили на моего старшего родного брата. Он женат. Через три года он должен написать мне дарственную. Каким образом мне можно подстраховаться, дабы не было потом неприятных ситуаций, чтобы он не пошел в отказ, или его супруга? Хотелось бы каких-то гарантий, а-то ситуации бывают всякие. Как не остаться потом без квартиры вообще?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Гарантий нет никаких. Почему договор дарения собираетесь делать только через три года ? Это можно оформить уже на следущий день после получения братом свидетельства о праве собственности. Но если он не захочет распоряжаться СВОЕЙ квартирой , вы его никак не заставите.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Светлана, ну зачем было так мудрить? Родители могли вам просто подарить квартиру, и она была бы тоолько ваша, у мужа прав на нее не было бы. Сейчас, пока не поздно, пусть брат подарит квартиру вам. Если, конечно, она оформлена на него по договору дарения либо перешла в его собственность до его брака, в противном случае, ему придется брать согласие своей супруги на дарение. А она может его и не дать...