Многократный нарушитель законов о пьяной езде - осуждения, отбытие срока и новое уголовное дело
398₽ VIP

• г. Оха

Арестован за езду в пьяном виде 18.07.15 г. Через два дня осудили на 10 суток за езду в пьяном виде повторно в течении года. Отбыл. 21.09.15. вызвали в полицию из вахтового для открытия уголовного дела по тому же поводу. Дело открыли через два месяца после проишествия. Мотив-это было админ. Наказания и опротестовывайте его в суде. У нас судят два раза за одно преступление?

Ответы на вопрос (7):

Нет, просто в вашем случае применяется ст.264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию»

Статья 264.1 Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264.1]

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного "частями второй", "четвертой" или "шестой статьи 264" настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Судят за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Указанная статья вступила в силу с 1 июля 2015 г.

Статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте! Вас могут привлечь к ст.264.1 УК РФ

Статья 264.1 Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного "частями второй", "четвертой" или "шестой статьи 264" настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ст.264.1 УК РФ скорее всего по этой статье

А за одно преступление два наказания не дадут

Административная ответственность не исключает уголовного преследования по ст. 264.1 УК РФ.

Это не одно преступление.

Арест по административному правонарушению был.

А уголовное преследование осуществляется отдельно.

Ищите себе адвоката согласно ст. 50 УПК РФ:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Это лучший ответ

Уважаемая Альбина Олеговна!!! если вас 18 июля арестовали за езду в пьяном виде то не могла применяться часть 4 ст.12.8 КОАП РФ о повторности.. Эта часть 4 утратила силу с 1 июля 2015 года .

И вас должны были сразу привлекать по статье 264.1 УК РФ.

Поэтому конечно вам нужно оспаривать привлечение к административной ответственности.Но легче вам от этого не будет так есть все основания привлечь вас уже к уголовной ответственности

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до

трех лет.

Это лучший ответ

В Вашем случае действительно имеется уголовный состав ,а не административный , поэтому нужно было обжаловать именно административное постановление .

Учитывая то , что даже отменив постановление сейчас , наказание уже отбыто , поэтому обратитесь за помощью к адвокату и настаивайте при назначении уголовного наказания учесть отбытые сутки по адм. наказанию , по аналогии зачета времени содержания под стражей на период следствия . Так , если обвиняемый находился в период следствия под стражей , суд в случае назначения наказания по приговору не связанное с лишением свободы засчитывает время содержания под стражей например при назначении обязательных работ 1 день содержания ,как 8 часов обязательных работ , если назначается штраф ,то суд имеет право снизить размер штрафа в зависимости от времени содержания под стражей . , если назначаются ИР , то день содержания под стражей засчитывается как 3 дня ИР

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -[b][/b]

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)