ГБР отказала в регистрации квартиры из-за отсутствия документов от КЭЧ - кто будет ответчиком в иске о признании права собственности?

• г. Волосово

ГБР отказала в регистрации квартиры, в виду отсутствия в ГБР документов от КЭЧ как собственнике данного дома.

В иске о признании права собственности в судебном порядке ответчиком указывать ГБР или КЭЧ?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, к сожалению Вы не указали, на основании чего Вы являетесь собственником спорной квартиры, а это важно.

В любом случае - иск о праве собственности заявляется к предполагаемому собственнику.

Квартирно-эксплуатационная часть - не собственник, а всего лишь балансодержатель федерального имущества. Собственником в Вашей ситуации является Территориальное управление федерального агентства по управлению имуществом Вашего региона, оно указывается в качестве ответчика, КЭЧ заявляется как третье лицо. Регистрационная служба также привлекается в качестве третьего лица.