Сотрудники ППС провели проверку и досмотр на улице Краснодара - правомерные действия и цель переписи паспортных данных

• г. Краснодар

На улице города Краснодара меня остановили сотрудники ППС, проверили мой паспорт, затем провели личный досмотр без присутствия понятых, затем переписали мои паспортные данные. Мой вопрос: правомерны ли их действия. И зачем им понадобилисьмои данные?

Ответы на вопрос (1):

Могу предположить что было совершено преступление (например грабёж), с вашего согласия осмотрели Ваши вещи (сотовый телефон например который был похищен у потерпевшего), а так как вы были похожи на наподавшего по приметам - записали ваши данные, на всякий случай. В действиях сотрудников милиции я нарушения не усматриваю. Разве что она должны были представиться, из своих рук показать служебное удостоверение и обяснить причину проверки.