Влияет ли закрытое уголовное дело на возможность трудоустройства в ОАО РЖД на должность проводника, если в справке о наличии судимости указана только статья УК РФ, по которой дело было закрыто по статье УПК РФ?

• г. Владивосток

Хочу трудоустроится в ОАО РЖД на должность проводника. В отделе кадров запросили справку о отсутствии судимости. В справке прописано что в отношении меня возбуждалось уголовное делопо статье 268 ч.1 УК РФ.Но дело было закрыто по ст.25 УПК РФ.Судимости как таковой нет. Будет ли это помехой при трудоустройстве?

Ответы на вопрос (1):

Нет, формально вы не являетесь судимым, т.к. дело было прекращено, хотя и по нереабилитирующим основаниям. Однако ОАО РЖД - это не ФСБ и политика в этом плане менее жесткая. Так что проблем быть не должно.