Можно ли подать на выплату алиментов до оформления развода и какие для этого нужны документы? Спасибо.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Алименты могут быть взысканы как в период брака, так и после его расторжения.

Необходимые документы (основные):

- Исковое заявление в суд по месту жительства отца ребенка с требованием о взыскании алиментов;

- Свидетельство о заключении брака, либо свидетельство о расторжении брака;

- Свидетельство о рождении ребенка (а также документы, подтверждающие признание отцовства);

- Документы, подтверждающие регистрацию по определенному месту жительства – Вашу и второй стороны (если известно);

Для взыскания алиментов не обязательно знать место работы плательщика алиментов, его должность, уровень доходов и т.д.

На основании закона родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. (Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств).