Как преодолеть сложности с отсутствующим отцом детей - вопросы пособия и лишение отцовства

• г. Санкт-Петербург

Гражданский муж моей дочери ушел из семьи пол-года назад, за 3 месяца до рождения 2-го ребенка. Дочь записала новорожденного - без отца. Помощи никакой не оказавает все это время, хотя встречается иногда, когда ему захочется, со старшим ребенком, которому нет еще 3-х лет, по документам - он отец (дочь не запрещала, надеясь на лучшее). Он приезжий из Молдавии, сейчас где-то снимает жилье, где-то зарегистрирован (РВП), работает сам по себе, нигде не оформлен. Дочь хотела подать документы на пособие, как малоимущая, но нужны справки и от него тоже. В будущем тоже всегда будем упираться в него, где его потом найдешь. Дочь хочет, чтобы он добровольно отказался от старшего ребенка, он дал согласие. С чего начинать, что надо делать?

Ответы на вопрос (3):

Лишите его родительских прав , подайте иск в суд, пусть в суде признает исковые требования, если согласен

Отец не может отказаться от ребенка, это не основано на законе.

Отказаться от ребенка невозможно. При наличии оснований можно лишить отца родительских прав в судебном порядке.