Бывший муж определить права пользования в квартире, где мы с ним имеет по 1/2 доли.

• г. Санкт-Петербург

Но у него очень большие долги за коммунальные платежи (около 50000 рублей). Я регулярно плачу за себя и ребенка и у меня долгов нет. Скажите пожалуйста, не затянется ли суд из-за его долгов? Или будет ждать пока он не погасит задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен ваш вопрос. Разьве коммунальные платежи между вами разделены и счета-фактуры идут на каждого (на мужа и вас с дочкой)?. Если нет, то долги считаются общими, даже если у вас по 1/2 доли. Сначала нужно разделить права пользования и на основании решения суда через расчетный центр определить размер платежей, а потом платить порознь. А сейчас за не исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг жилконтора может подать в суд и обязать как вашего мужа, так и вас погасить оставшийся долг. Но судебный процесс не должен из-за этого затягиваться, если жилконтора не выступит с встречным иском.