Поступление в бракоразводный процесс - поэтапный план и защита от возможных сложностей

• г. Ярославль

Распишите пожалуйста поэтапно, как требуется поступать в бракоразводном процессе. Свидетельство о разводе скоро мне выдадут, но все таки что то запереживал.

1. С бывшей супругой есть устная договоренность о разделе имущества. n сумма выплаты мне моей доли за квартиру (которая будет оформляться договором купли продажи) и автомобиль, который остается в моей собственности. Все это приобреталось при совместно, будучи супругами.

2. Супруга не хочет оформлять заявление об алиментах, а просит перечислять на карточку (совершенно в др.сумме-не соответствующей 25% от заработной платы), в чем я тоже в принципе не против. Но почитав в интернете, призадумался, т.к. сейчас все хорошо и устно договариваемся-а завтра все плохо. Напишите пож. поэтапно, как себя застраховать от неожиданностей.

Ответы на вопрос (3):

Заключите соглашение о разделе имущества и об оплате алиментов у нотариуса.

срок за обращением в суд о разделе имущества - три года или когда лицо узнало о нарушенном его праве. При устной договоренности сильно рассчитывать на что либо невозможно, заключите нотариальное соглашение или подавайте на раздел имущества.

заключите также соглашение нотариально и будете спать спокойно

Напишите соглашение о добровольном разделе имущества и выплате алиментов. Алименты перечисляйте на карточку. У вас будет доказательства выполнения данного соглашения.