Право на выплату за половину третьего месяца после сокращения при возврате на работу - анализ оснований и статьи закона

• г. Екатеринбург

Если меня сократили с предприятия, то должна ли организация выплатить мне деньги за половину третьего месяц по сокращению (во второй половине третьего месяца это же предприятие взяло меня на работу обратно) если я встала на учёт в службу занятости в установленные законом сроки, не пропустила ни одного приёма? Что явл основанием? Какая статья закона? Заранее благодарна)))

Ответы на вопрос (1):

Обязано.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 178. Выходные пособия

К рубрикамК оглавлениюК главе 27

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).X

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.