Домоуправление выставило счет за кварплату - имеет ли право требовать оплату за жилье, где мы не зарегистрированы и не заключали договор на поднайм?
₽ VIP

• г. Голицыно

Я вольнонаемный. Мне командование части предоставило общежитие 5 лет назад. За пользование водой и электроэнергию платила сама часть. После передачи общежития в ведомство Домоуправления, оно нам выставило счет за оплату коммунальных услуг. В Которую входит кварплата, электроинергия и вода. За воду и электричество мы не отказываемся платить!

Вопрос: Имеет ли право домоуправление требовать с нас деньги за жилую площадь? Ведь мы там даже временно не зарегистрированы. И никаких договоров на поднайм жилплощади не заключали ни с кем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, согласно Жилищного кодекса РФ, оплата за жилую площадь не взымается в случае отсутствия жильца и консервации квартиры, согласно заявления жильца. В Вашем случае оплата за воду и электроэнергия осуществляеся, следовательно претензии Домоуправления законны.

Если вы не заключали договора найма, и не зарегистрированы, то плату за жилую площадь, то есть за пользование ею, вы платить не должны.На вас такой юридической обязанности не лежит.

Александр Юрьевич, здравствуйте!

Домоуправление имеет право требования с Вас определенных денежных средств (равно как и имеет право требования заключения договора найма жилья) поскольку (как следует из Вашего вопроса) в указанном Вами общежитии Вы проживали. Но в связи с отсутствием между Вами и домоуправлением договорных отношений (в т.ч. договора найма), речь может идти только о возмещении Вами домоуправлению причиненных убытков, размер которых (при отсутствии согласия между вами) будет определяться в судебном порядке по иску "о взыскании причиненных убытков" домоуправления к Вам (законные основания для удовлетворения иска имеются, например, ст.ст. 15, 307, 393 ГК РФ).