Не ляжет ли на меня после развода обязанность выплачивать эту ипотеку либо ее часть?

• г. Новосибирск

Я подала заявление на развод месяц назад, но нас с мужем еще не развели. В собственности имеем дом. На алименты и на раздел имущества я заявления не подавала пока. Узнала случайно, что муж оформляет ипотеку. Какие последствия для меня это может повлечь? Не ляжет ли на меня после развода обязанность выплачивать эту ипотеку либо ее часть? И что делать если муж продал наш дом, либо заложил?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Информации, указанной Вами в вопросе недостаточно для полного ответа на него. Поэтому отвечу общими фразами. Супруг без Вашего согласия, заверенного нотариально, пока Вы не разведены продать дом не может, если только он ни был приобретён им до брака или в браке, но в порядке приватизации, наследования или дарения. Что касается ипотеки, то, по общему правилу, долги также как и имущество при расторжении брака делятся согласно присуждённым сторонам долям собственности.