Нужно ли платить налог на дарение при совместном проживании, но разных прописках супругов? Влияет ли справка из паспортного стола на налоговые обязательства?
• г. Великий Новгород
При дарении недвижимости одним супругом другому, нужно платить налог на дарение, если супруги проживают совместно, но прописаны по разным адресам? Факт совместного проживания подтверждается справкой из паспортного стола на основании прописки?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
В этом случае НДФЛ не уплачивается, и совместное проживание для данного вопроса несущественно, важен факт близкого родства (свойства).