Может ли предприятие, в свою очередь, потребовать взыскать что либо в каком-либо

Мосин Алексей Николаевич
• г. Кострома
Вопрос №81235

Ситуация следующая. Был на предприятии бухгалтер. За время своей работы бухгалтер напортачил несколько раз, за что его благополучно уволили. Бухгалтер ушел, а вред, причиненный им, остался. Теперь налоговая желает применить к предприятию санкции за допущенные нарушения. Может ли предприятие, в свою очередь, потребовать взыскать что либо в каком-либо порядке с этого бухгалтера? (в трудовом договоре условия о полной мат ответственности не было - старая редакция).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

В любом случае, работник обязан будет нести материальную ответственность, в не зависимости от договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №3806088

Я - бухгалтер и много раз, то есть неоднократно по просьбе главного бухгалтера оставалась после работы для составления всяких отчетов и т.д. После того как я все сдала, все эти отчеты, я предъявила администрации предприятия требование об оплате мне 27 часов сверхурочной работы. Но администрация предприятия отказала мне в оплате на том основании, что у меня ненормированный рабочий день и что эта переработка компенсируется моим ближайшим дополнительным отпуском к основному. Подскажите какая вообще работа считается сверхурочной и считается ли моя работа сверхурочной? Правомерен ли отказ этой администрации предприятия в выплате мне сверхурочных часов? Спасибо.

Вопрос №18512520

Может ли коммерческая компания взыскивать с меня штрафы?

Не за порчу имущества, а по другим причинам.

Владимир Алексеевич
• г. Москва
Вопрос №52234

Господа помогите! Как поступить в ситуации, когда главный бухгалтер ушел и не хочет передавать дела новому бухгалтеру? Есть ли у главбуха обязанность передавать дела при уходе, какова ответственность за отказ или уклонение от передачи дел и как к этой ответственности главбуха привлечь? Огромное спасибо за ответ.

Слоев В.А.

• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №18188857

Пришёл штраф с Ифнс в организацию за опоздание сдачи отчёта и сумма не маленькая, может ли организация возместить ущерб с бухгалтера?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9166404

Главный бухгалтер ОАО «Трудный путь» Донцова несколько раз опоздала на работу, о чем были составлены соответствующие акты. Директор издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания - выговора. После налоговой проверки выяснилось, что в организации не организован бухгалтерский учет: нет необходимой бухгалтерской документации, а годовой баланс не составлен в срок. Не дождавшись окончания проверки, директор ОАО «Трудный путь» издал приказ о лишении Тунцовой квартальной премии, кроме того, ей был перенесен отпуск с июля месяца на сентябрь месяц, не предоставлен дополнительный отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня, не выплачены дивиденды. Через неделю Донцова была уволена по п.5 ст. 81 ТК РФ. Правомерны ли действия директора ОАО?

• г. Липецк
Вопрос №17309294

Бухгалтер Крошева явилась на рабочее место спустя три часа после рабочего дня. Работодатель затребовал от нее объяснение в письменной форме. Крошева отказалась дать такое объяснение.

1. Как должен поступить работодатель в данном случае?

2. Вправе ли работодатель применить к Грошевой дисциплинарное взыскание при отсутствии письменного объяснения работника?

• г. Архангельск
Вопрос №10645241

Главный бухгалтер предприятия задержала выдачу зарплаты работникам на 16 дней по причине своей некомпетентности и халатности. В свою очередь, работники приостановили работу до выдачи денег. Все это привело к сбоям в производстве с большими убытками. Работодатель решил расторгнуть трудовой договор. Имел ли работодатель на это право? Могли ли работники приостановить работу?

Александр
• г. Москва
Вопрос №812410

Ситуация возникшая у меня на работе такова (работаю в организации с декабря 2008 г.):

1. При устройстве на работу обещали платить одну зарплату, на самом деле не платят практически ничего, по 5 тысяч в месяц если повезёт и белую зарплату, которая составляет процентов 15-20 от всей зарплаты и белую зарплату платят с большими задержками.

2. Также существует проблема с получением трудового договора - очень много людей не получили на руки трудовые договора, если задается вопрос главному бухгалтеру где трудовой договор, то она отсылает к начальнице отдела кадров, если задаешь начальнице отдела кадров этот же самый вопрос, то она придумывает нелепые отговорки или же говорит что подойдите попозже.

3. 24 июня нам объявили что с 1 апреля нам снижают зарплату на 20-30 процентов, то есть это снижение зарплаты собираются сделать "задним числом". Никакими документами это не подтвердили, то есть опять же все на словах.

4. Рабочие места сотрудников не соответствуют трудовому законодательству. Последний месяц в соседнем помещение шли строительные работы, в помещение где мы сидим нет никакой вентиляции.

На данный момент около 60 процентов сотрудников организации подписались под коллективной служебной запиской на имя генерального директора, в которой мы просим разобраться в сложившейся ситуации, на что мы получили ответ через главного бухгалтера о том что генеральный директор не желает с нами разговаривать и "просит" в приказном порядке продолжать работать и извиниться перед ней за то что мы создали такую ситуацию на фирме.

Подскажите пожалуйста как грамотно действовать в сложившейся ситуации с юридической точки зрения. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.