Нарушение преимущественного права покупки - можно ли признать недействительной сделку?
₽ VIP

• г. Красноярск

Посоветуйте как быть.

Я продала 1/4 долю в квартире принадлежащей мне на праве собственности, при этом 25.03.2009 года выслала уведомление о продажи доли второму собственнику с предложением купить уведомление он получил 07.04.2009 г. о чем имеется его подпись в извешении. После чего 21.05.2009 г. не получил ни какого ответа доля была продана. Второй собственник сейчас подал на меня в суд о том что было нарушено преимуществееное право покупки и предъявляет документы: уведомление с описью вложения с поясняет что 04.05.2009 г. он направил мне документы (стоят штампы почты) но я намерено уклонялась от их получения, но я извещения с почты не получала и ни каких документов не видела. Других способов известить меня о их намерении купить долю они не предприняли. Подскажите может ли суд признать недействительной сделку купли продажи на таких основаниях.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Прежде всего нужно выяснить почему Вы не получали извещение. Ходатайствуйте перед судом о выяснении этой причины. Вы выполнили то, что от Вас требовалось. Сделка могла быть признана недействительной если бы Вы не направили другому собственнику заявление-извещение о продаже доли. В соответствии со ст. 56 ГПК стороны должны доказать те обстоятельства на которые ссылаются в своих требованиях и возражения.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Анна! Если будет доказано, что в месячный срок в Ваш адрес направлено согласие на покупку, то права покупателя по сделке могут быть переведены на сособственника квартиры в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Уважаемая Анна!

Участник долвоей собственности, который считает, что нарушено его право преимущественной покупки не может обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, а только с иском о переводе прав покупателя на него.

При этом, при подаче иска, он должен будет внести на депозитный счет суда сумму, по которой вы продали свои доли.

Если суд посчитает, что его права нарушены, то права покупателя будут переведены на него, а Вашему покупателю с депозитного счета суда возвратят деньги.

Удачи Вам!