Отказ страховой компании в занесении в базу данных без постоянного полиса ОМС - правомерен ли он?

• г. Москва

Я проживала в СПб и оформила там полис ОМС. Мне выдали временное свидетельство и через какое-то время сказали подойти за постоянным полисом. Но мне пришлось переехать в Москву до того как полис был готов. Съездить в СПб у меня пока нет возможности, а страховая компания отказывается заносить меня в базу данных тут т.к. у меня временное свидетельство. Правомерен ли такой отказ? Получается что получить плановую медицинскую помощь тут в Москве я не могу пока не получу постоянный полис?

Ответы на вопрос (1):

Страховая компания не права т.к. временный полис заменяет постоянный который действует на всей территории РФ, а соответственно информация имеется в обшей базе данных зарегистрированных лиц, что и подтверждает временный полис. Временный не ограничен сроком времени, пока нет постоянного. Вы можете получить полис другой страховой компании в любом городе, раз эта строит вам проблему