Может ли претендовать на наследство первая дочь, она замужем, проживает в собственном доме.

• г. Воронеж

Здравстуйте, у мужа в собственности дом, две дочери, от двух браков, дом завещал дочери от второго брака, которая проживает с ним. Может ли претендовать на наследство первая дочь, она замужем, проживает в собственном доме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья!

Нет, по общему правилу первая дочь не сможет претендовать на наследство, если только она не имеет права на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя). Как я понял, таких обстоятельств нет, поэтому первая дочь наследницей не будет признана.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич

Уважаемая Наталья Васильевна!

Если на момент смерти наследодателя дочь от перовго брака достигнет пенсилонного возраста или будет иметь инвлидность(любой степени) она независимо от наличия завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

Уважаемая, Наталья Васильевна! первая дочь сможет претендовать на наследство (на обязательную долю) в случае если к моменту открытия наследства, будет пенсионного возраста (55 лет) или будет иметь группу инвалидности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.