До 18 лет алименты выплачивались по решению суда.

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос. Если ребенку исполнилось 18 лет, он трудоспособен, учится на дневном очном отделении в институте, имеет ли он право на продолжение выплаты алиментов отцом? До 18 лет алименты выплачивались по решению суда. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Таким образом, закон допускает уплату алиментов на несовершеннолетнего ребенка только по соглашению родителей.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич