Незаконное разрешение на строительство забора в деревне мешает доступу к дорожке и реке - что можно предпринять?

• г. Долгопрудный

Наш участок расположен в деревне. Соседка приватизировала участок, обнесла забором, строит дом. Забор находится на расстоянии 10-15 м от реки и построен на дорожке по которой ходили к реке. Т.е. доступ к реке теперь затруднен. Законно ли такое. И если нет, что можно с этим сделать.

Ответы на вопрос (1):

Если земля в собственности - в общем случае законен. А если нет иного подхода, кроме этой тропы - можете требовать установления сервитута.