История спора о покупке нежилого помещения - судебное решение и новый иск на признание договора недействительным
₽ VIP

• г. Воронеж

В октябре 2006 г был заключен предв. Дог. купли-продажи 1/2 доли нежилого помещения. Я-покупатель.

С этого момента помещение было фактически передано в мое пользование. Через год продавец отказался закл. Основной договор.

Я обратился в арб. суд с иском о понуждении. В ответ жена продавца подала в райсуд на признание предв. Дог. недейств. Ввиду отсутствия ее согласия.

Райсуд иск удовлетворил, областной отменил и признал предв. Дог. действ.

После этого арб. суд принял решение о понуждении к закл. Осн. дог. Вышестоящие суды в, т.ч. Высший, решение оставили в силе.

Во всех инстанциях рассматривался вопрос несогласия жены. 25.05.09 договор был заключен согласно исп. листа и док-ты отданы на рег. в УФРС

После этого жена подает иск о признании договора недейств. И райсуд удовлетворяет ее иск в полном объеме. Есстественно буду подавать кассацию,

хотелось бы оценить перспективы и на каких моментах делать акцент?

Ответы на вопрос (6):

Максим! Вы извините, но в огороде бузина, а в Киеве дядька. Так выглядит Ваш вопрос. В нем перемешан арбитражный суд с районным причем не очень понятно. можно сделать вывод, что Вы, как ИП, покупали недвижимость у ИП. Или я не прав? Если есть судебное решение, признавшее договор действительным, то о каком втором иске, причем удовлетворенном, может идтии речь? Чтобы дать ответ на Ваш сумбур-вопрос, надо ознакомиться со всеми судебными документами (состоявшимися решениями). В них изложены правовые позиции судов, обосновывающие принятые решения, не зная которые, оценить возникшую ситуацию и дать рекомендации по кассации невозможно. Если не хотите расстаться с собственностью и хотя бы попытаться ее отстоять, Вам надо обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), который должен ознакомиться с указанными мной документами. Если не верите местным юристам (адвокатам), как это иногда бывает, можете получить дистанционную помощь путем обмена электронной почтой. Удачи.

Если не было нотариально удостоверенного согласия жены , то договор правильно признан недействительным.

Максим, предварительный договор не требует ни нотариального удостоверения. ни государственной регистрации, также применяются нормы СК РФ, на основании чего суды признали договор действительным и заключенным.

Также имеется вступившее в законную силу решение арбитражного суда о понуждении в заключении основного. Данное решение должно являться преюдициальным для любого суда при разрешении спора, связанного с этой недвижимостью и ее продажей.

В чем проблема?

Все арбитражные суды рассматривали вопрос отсутствия нотариального согласия жены, т.к. это было главным доводом ответчика, не желавшего исполнять предварительный договор купли-продажи и тем не менее приняли решение "обязать ответчика заключить основной договор купли-продажи". Данное решение не отменено.

Какой договор по иску жены райсуд признал недействительным? Если предварительный, то она не имела права снова подавать такой же иск. Если основной, так его правовой основой является решение Арбитражного суда, которое не может отменить ни жена, ни райсуд. В кассацию принесите все судебные решения, с которыми Вы согласны, и обоснуйте, почему такой иск не мог быть не то что удовлетворен, а даже заявлен.

Максим! Вы внимательно читали мой ответ? Если хотите потерять имущество и деньги без борьбы, продолжайте "рыться" в интернете. Факты, установленные решением суда, признаются преюдициальными.