Просроченный платеж и угроза судебного разбирательства - последствия для должника

• г. Барнаул

6 лет назад был последний платеж по исполнительному листу. О взыскании долга банку русский стандарт. Затем я поменял место работы очем известил приставов. На новое место работы лист непришел и я забыл про все эти долги. А года три назад стали звонил и присылать смс кредит экспрэсс. Последее смс отом что подали в суд на меня по ст.121 гк. рф.по листу я выплатил около 15000. чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (2):

Ст121 ГПК РФ -это выдача судебного приказа.Вы можете на основании ст129 ГПК РФ отменить судебный приказ.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поскольку задолженность взыскана в судебном порядке сроки давности не применяются, в рамках ИП - пристав- исполнитель вправе применить меры принудительного взыскания, предусмотренные Ф З"ОБ исполнительном производстве", а поскольку, исходя из Вашего описания, выплаты по ИП производились, то отменить/обжаловать судебный акт, в связи с его неполучением, Вы не можете. Ответ Парфёнова неверный.