Требование удостоверения личности при оплате услуг интернета в Сбербанке - законность и альтернативные документы

• г. Воронеж

В сбербанке осуществлял платеж за интернет. Сумма 500 руб.

Потребовали удостоверение личности - ПАСПОРТ.

Сейчас это очень актуальная тема - без ответов.

Ссылаются на:-115 ФЗ от 7 августа 2001 "Об индентификации физических лиц"

(есть уже изменения, вот только где их найти)-Положение 262-П от 19 августа 2004 г.

Вопрос.

1. Что является удостоверением личности гражданина РФ, имеющий прописку?

(кроме паспорта, который гражданин обязан иметь, но не обязан постоянно носить с собой), чтобы его можно было украсть, потерять и т.д.

2. Какими правовыми актами это закреплено?

3. Представляет ли законность копия (ксерокопия) документа при обращении в банк, для оплаты услуг провайдера, за интернет.

Ответы на вопрос (1):

1.Перечень документов, удостоверяющих личность Резидентов на территории РФ:

паспорт гражданина РФ /загран паспорт (На основании общегражданского заграничного паспорта Резиденты (граждане РФ) могут осуществлять:

наличные валютно-обменные операции и операции с чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.

переводы без открытия счета в рублях и в иностранной валюте по территории Российской федерации и за границу).;

Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ;

военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта;

водительские права;

справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых / справка об освобождении из мест лишения свободы.

2.Приложение 1 к Положению Банка России от 19 августа 2004 года № 262-П

“Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем,

и финансированию терроризма;

3.Нет.