Алименты на ребенка - до какого возраста и на чей счет следует выплачивать? Размер алиментов

• г. Владивосток

Ребенку год и три месяца. Мать требует выплаты алиментов не только в пользу ребенка но и в свою пользу. До какого возраста ребенка необходимо платить алименты в пользу матери? Какой размер этих алиментов?

Ответы на вопрос (3):

1. До исполнения ребенку возраста три года.

2. Твердая денежная сумма определяемая соглашением сторон, или судом исходя из материального положения плательщика.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

До исполнения ребенку трех лет. Судом размер может быть установлен в размере прожиточного минимума по Приморскому краю.