Что делать при получении странного письма о возбуждении уголовного дела по долгу перед Кредитэкспресс Финанс?

• г. Архангельск

Пришло письмо от ООО Кредитэкспресс Финанс со странной копией заявления о возбуждении в отношении меня уголовного дела по признакам мошенничества, правда без подписи. В заявлении пишется, что я взял у Тинькофф Банка деньги в кредит, имел задолженность перед ним, долг по договору уступки прав требований перешло к некому ООО Феникс, а вот Кредитэкспресс Финанс требует уплаты (причем - Тинькофф у). 28400 рублей. Я кредит действительно брал, часть отдал, часть не получилось, остаток долга не тот который требует ООО-шка. Гораздо меньше. Как поступить? Требовать расшифровки долга? Ждать повестки в суд или в полицию. (в копии заявления правда не пишут в какое отделение какого УВД они обращаются.) Живу в другом городе, письма приходят на родительский адрес, где я прописан. Звонить по их телефонам считаю бесполезным делом, т.к. они все равно не будут уменьшать сумму долга, так как у них числится она уже с санкциями, может написать в Тинькофф об уменьшении суммы долга, но они ведь уже мой долк передали по договору цессии? Поскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

О возбуждении дела выносят Постановления Полиция, Прокуратура, но не в Вашем случае, Вас банально пытаются запугать, не верьте им и не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.