Был в отпуске, отпускных не получил. Имею ли я право не выходить на работу, продлив отпуск до получения отпускных?

• г. Усть-Лабинск

Был в отпуске, отпускных не получил. Имею ли я право не выходить на работу, продлив отпуск до получения отпускных?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска (не позднее, чем за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК РФ), либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Таким образом, перенос отпуска возможен только до его начала. Вы же его фактически отгуляли.

Следовательно, вы не вправе не выходить на работу.

В то же время Вы вправе требовать от работодателя проценты за задержку выплаты отпускных ст. 236 ТК РФ.

Согласно этой норме "при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и скорее всего работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание штраф от 30000 до 50000 рублей.

Если же в дальнейшем будет несвоевременно выплачиваться зарплата и срок просрочки будет достигать более 15 дней, то Вы будете вправе приостановить работу, известив об этом работодателя в письменной форме.(ст. 142 ТК РФ)