Проблемы с размещением лежачего больного в государственной больнице - бабушка выселяют из платной палаты после перевода дедушки в реанимацию.
398₽ VIP

• г. Пермь

Дедушке сделали операцию с государственной больнице (лежачий больной, ходить сам не может, еле двигается). Для него бабушка сняла двухместную платную палату - заключила договор, оплатила первую часть (остаток сказали после выписки).

Дедушке стало хуже, сделали повторную операцию. Из травматологии, где он лежал, перевели в том же здании в реанимацию, на другом этаже. Бабушку выселяют из палаты, в которой они до этого лежали. При этом оба - иногородние, и куда ей деваться - уходить!? Но тогда никто не сможет обеспечить уход за очень сложным лежачим больным.

Может ли она остаться в палате (платной), продолжая платить? В хирургии, куда дедушку перевели, платных палат свободных нет.

Ответы на вопрос (6):

Да, можно остаться. Условия договора должны соблюдаться. Исходите из того договора который был подписан (ст. 309 ГК РФ)

Нужно смотреть в договоре о платной палате срок его действия.

Если он не закончился, никто не вправе выгонять.

Ст. 309 ГК РФ указывает:

"Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями".

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Договор скорее всего на оказание платных услуг ст. 421 ГК РФ.,

сейчас во многих больницах существует платные палаты., в вашем случае может такого и не быть., тогда снимайте квартиру и приходите в больницу ухаживать, за больным , иного варианта не вижу

Уважаемый Роман!!

Может ли она остаться в палате (платной), продолжая платить? Данный вопрос решается исключительно по договоренности с главным врачом больницы Заранее трудно знать-какова будет позиция главного врача по данному вопросу.В принципе исходя из статей 420 и 421 ГК РФ препятствий к тому чтобы остаться нет.

Да и деньги больнице в условиях хронического недофинансирования медицинских учреждений совсем не помешают .

Такое оставление в больнице также не будет противоречить указанному федеральному закону

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

вы пожалуйтесь в прокуратуру и их могут перевести в муниципалку, согласитесь уход и там и там одинаков, в частной больше показухи, а так вам повесили договор платный зная что согласитесь, в прокуратуру жалуйтесь так то у гас лечение платное, Путин сам на всю страну говорил, а так ст.ст.309,421 ГК РФ, с вас все попытаются выдоить,жалуйтесь

Вы вправе написать заявление на имя главного врача о том, что в связи с имеющимися обстоятельствами и необходимостью оказания ухода за больным просите не расторгать договор и обязуетесь исполнить свои по нему обязательства.Должны оставить в связи с тем, что уход действительно необходим, договор заключен, оплата произведена, другие места отсутствуют, бабушка иногородняя и у нее отсутствует при выписке возможность осуществлять надлежащий уход