Как правильно оформить наследство, если в свидетельстве о смерти и завещании указано правильное имя, а в остальных документах - нет?
₽ VIP

• г. Калуга

Умерла тетя и оставила завещание на племянницу. И все бы было хорошо, но в свидетельстве о смерти и завещении написано правильно имя тети, вот во всех других документах именно имя (довольно таки своеобразное) написано все по разному и все не правильно. На этом основании нотариус отказал (устно) в оформлении наследства и сказал обратится в суд. С каким заявлением? Что просить у суда? И если можно образец заявления.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, это заявление об установлении юридического факта. Такие заявления не штампуются и не являются шаблоном, в который можно подставлять личные данные. Это индивидуальный процессуальный документ. Поэтому, обратитесь на очную консультацию к адвокату, который составит его правильно.

Данное исковое заявление пишется в соответствии со ст. ст. 131 и 132 УПК РФ и оно об установлении юридически значимого факта, о том что все документы выписаны на одно и то же лицо. Примерный образец найдете в интернете , либо на доске у гражданской канцелярии в суде . С Уважением.

Да, необходимо обратиться в суд в порядке особого производства. В Гражданско-процессуальном кодексе есть целая глава об этом. В вашем случае не будет истца и ответчика, а будет заявитель и заинтересованные лица: нотариус, другие наследники. Образец вряд ли вам поможет, лучше заплатить любому юристу только за составления такого заявления в суд, а в заседании вы справитесь и сами, дело простое при грамотно составленном заявлении в суд.