Проблема с отгулом - отработанное время не засчитано и требуется новое заявление

• г. Узловая

Написал заявление на отгул за ранее отработанное время (указал дату). Начальник принял заявление, сказал что конечно надо отгуливать. После того как отгулял, примерно через неделю, говорят что надо писать другое заявление, так как слова отгул нет, да еще сегодняшним числом и в счет отпуска, иначе будет прогул. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Работник может быть привлечен к работе в выходной или праздничный день либо в сверхурочное время, но при этом ему положена компенсация в виде повышенной оплаты или предоставления другого дня отдыха, что обычно называют отгулом. Порядок предоставления дополнительного времени отдыха в предусмотренных ТК РФ случаях имеет свои особенности, и мы их рассмотрим несколько подробнее.

В настоящее время такого понятия, как отгул, в Трудовом кодексе РФ не существует.

Ранее это понятие существовало в КЗоТе России (и то в качестве запрета предоставления отгула за сверхурочную работу), однако и сейчас иные официальные документы (например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, далее - Постановление Пленума ВС РФ N 2) его применяют.

Так, отгулы предоставляются в качестве компенсации работникам за дежурства в выходные и праздничные дни. Они должны быть предоставлены в течение ближайших 10 дней той же продолжительности, что и дежурство. Это предусмотрено Постановлением Секретариата ВЦСПС от 02.04.1954 N 233 "О дежурствах на предприятиях и в учреждениях".

Трудовой кодекс РФ предусматривает предоставление другого дня отдыха или дополнительного времени отдыха в следующих основных случаях:

- компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ);

- за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);

- в случае сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);

- переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ст. 301 ТК РФ).