Возможность отсудить наследство в случае существования официального брака и гражданского брака - анализ ситуации

• г. Люберцы

Мой отец официально состоит в браке и имеет от этого брака дочь он с ними не живёт более 20 лет, я сын от гражданского брака, отец умер в августе, его официальная жена после его похорон узнала о его смерти и сразу подала на наследство, есть ли у меня возможность отсудить наследство? Если я с ним жил, общался, хоронил его, а они не объявлялись все это время как он ушёл от них? и все его имущество ему досталось после смерти его родителей. Назревает вопрос есть ещё квартира которую купил отец в 90 годах с этой его официальной женой имею ли я часть отцовской доли с этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы являетесь наследником первой очереди и на все наследственное имущество можете претендовать. Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу. Удачи!

Вы как наследник первой очереди имеете право на наследство части всего имущества оставшегося от отца. А если он не жил с ними 20 лет, то Вам в судебном порядке нужно это доказывать и то имущество, которое им приобретено в этот период, не войдёт в наследственную массу бывшей жены, а только Вам и его дочери. Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство и иск в суд о признании недостойным наследника (жены отца). Если нужна юридическая помощь, обращайтесь. Удачи.