Бывший супруг официально объявлен в розыск по неуплате алиментов, какие пособия я могу получать?

• г. Льгов

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Еще в 2013 году на рассмотрение Госдумы вынесен законопроект № 489583-6 об усилении гарантий прав ребенка на получение алиментов. Он описывает механизм поддержки ребенка государством в случае, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов.

Предполагаемая поддержка заключается в выплате взамен неполучаемых алиментов определенной суммы ежемесячного пособия из средств региональных бюджетов.

Документ предлагает узаконить минимальное пособие по невыплате алиментов в размере прожиточного минимума, установленного в регионе для конкретной социальной группы.

Принятие этого законопроекта помогло бы установить государственные гарантии детям, однако по состоянию на середину 2015 года он до сих пор находится в Госдуме на рассмотрении.

Стоит отметить, что в случае принятия законопроекта № 489583-6 необходимо заранее предусмотреть один важный момент: пособие, если не платят алименты, должно назначаться только в объективных случаях, когда неплательщика действительно невозможно найти или заставить содержать ребенка.