Как привлечь мужа к ответственности за неуплату алиментов и какие могут быть последствия для нас?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие должны быть произведены действия со стороны судебных приставов, чтобы моего мужа включили в список должников? (Я вторая жена, от первого брака есть сын, живет в другом городе, мы - в Москве.) Он платил алименты, но не посредством отчисления из бухгалтерии с места его работы, а просто сам переводил деньги на банковский счет бывшей жены. От судебных приставов приходило письмо с просьбой сообщить место работы. Муж не сообщил. Алименты продолжает выплачивать переводом денег на счет бывшей жены.

Скажите, что может дальше произойти и чего нам следует опасаться?

Ответы на вопрос (3):

Вам, вернее мужу необходимо информировать службу судебных приставов о месте его работы. Поскольку в любом случае алименты насчитываются из расчета средней заработной платы по РФ и образуется задолженность по алиментам. Кроме того может возникнуть проблемы в области уголовного права в части возможного привлечения за уклонения от уплаты кредиторской задолженности.

Дело в том, что я не уточнила, как называется та бумага, в которой была просьба сообщить место работы. Это как раз и есть Постановление о возбуждении исполнительного производства. Но муж не внесен в список должников, мы звонили по месту его ПОСТОЯННО прописки. Его могли включить в список в Москве, т.е. там, где он имеет временную регистрацию? И чего нам теперь ожидать?

Кстати, на платежных документах не указано, что именно алименты. Написано, что пополнение счета - и указан номер счета первой жены и ее Ф.И.О.

да, постановление о возбуждении исполнительного производства выносится по месту жительства. если мужа не внесли в должники - обращайтесь в службу судебных приставов.