Наследование без завещания - Кто имеет право на дом и как оформить его на отца?

• г. Уфа

Дело в том, что умерла моя бабушка, не оставив завещание. Было у нее 5 детей. У всех детей есть дети. В этом году умер ее старший сын. у него остались 2 дочери. Мой дядя с дочерями не общался и не жил с ними, так как 30 лет назад он развелся с их мамой. Алименты он им выплачивал регулярно, как и полагается по закону. Мои родители ухаживали за бабушкой все время, так как живем через 3 дома. Мой отец хочет оформить дом на себя. А теперь вопрос: имеют ли право на дом внучки моего дяди? Мы дом продавать не хотим. И как нам оформить дом на отца, не отдавая доли им?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеют право согласно п. 2 статье 1142 ГК РФ.

Можно лишить наследства в судебном порядке согласно статье 1117 ГК РФ

Здравствуйте! На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Таким образом, при отсутствии завещания, имущество Вашей бабушки будет делится на 5х детей, только в случае отказа всех родственников в пользу Вашего отца, сможете оформить имущество в полном объеме на него. Если у умершего старшего сына есть две дочери, которые претендуют на наследство, они будут наследовать в равных долях долю, которая бы причиталась их отцу при жизни.