Суд отказал в принятии заявления о гашении ущерба из пенсии и не указал форму погашения долга - есть ли предел удержаний?

• г. Сочи

Суд постановил возместить ущерб. Я пенсионерка. На суде мною было написано заявление о моей готовности гасить ущерб в размере 25% из пенсии, но судья его не принял. И в постановлении не отражена форма гашения долга. Судебный пристав утверждает, что не менее 50% пенсии я должна перечислять в счет погашения долга. Но как же мне жить? Имущества своего у меня нет. Есть ли какой-то предел удержаний из пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара! В соответствии с ч. 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

С уважением